Приветствую Вас ГостьСуббота, 20.04.2024, 21:51

Заработать миллионы, управляя детсадом!


Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Образ будущего ДОУ
13:10
Образ будущего ДОУ

Образ будущего для ДОУ

С. П.: Влияние индивидуальной мечты руководите­ля на развитие организации огромно. Когда человек орга­низует бизнес или соглашается на руководство самостоя­тельной организацией, он полон надежд, сил, вдохновения. В мечтах перед ним проносятся образы будущего успеха и счастья. Эти мгновения очень привлекательны, и именно они дают энергию и силы для организации бизнеса. Дальше эти мечты мы будем называть «индивидуальным образом будущего», правда, как правило, это еще не до конца осоз­нанный образ.

Особенность мечтаний в том, что они очень персональ­ны, интимны, что влечет за собой их «скрытость», то есть вла­делец часто не может поделиться ими с сотрудниками, подчи­ненными, а иногда он может даже и не осознавать их наличие.

Трагедия индивидуальных образов в том, что они ми­молетны и касаются только самого владельца бизнеса. Поэто­му, когда он очень плотно вовлекается в конкретные ситуации работы, то мимолетным, тайным мечтам не остается места в сегодняшнем дне. И так они отодвигаются все дальше и даль­ше, и собственная организация уже ассоциируется не с теми мгновениями счастья из мечты, а с конкретикой, рутиной, долженствованием и бесконечными текущими проблемами.

Таким образом, его «индивидуальный образ будуще­го» так и остается индивидуальным и будущим. Его мечта вытесняется далеко за рамки реального управления, и руко­водитель уже не способен продвигать организацию к своей цели. Он не помнит эту цель, не знает, как её достичь, да и часто уже не хочет. Он делает очень много текучей работы и не имеет времени остановиться и спросить себя: «А сдела­ли ли мы то, о чем я мечтал?».

И если в случае с собственным бизнесом владелец принимает решение закрыть не интересующий его бизнес, и организация исчезает или продается другим, то в случае с дошкольным учреждением руководитель может принять решение выполнять те задачи, которые ставит вышестоящее начальство, и как можно дольше удержаться в кресле руко­водителя. Но развитие из детского садика уходит, остается только суетливое функционирование. ДОУ и дальше может немного видоизменяться, но не развиваться. Понятие раз­вития я не буду здесь подробно раскрывать, так как руко­водители образовательного учреждения, имеющие педаго­гическое образование, наверняка читали труды Выготского, Пиаже и знают основные определения.

Необходимым условием развития бизнеса является поддержка владельцем этих мгновений, этих мечтаний об «образах будущего счастья», причем постоянно (необходи­мо сделать их периодически реализуемыми в конкретике, обновляемыми) это сохранит мотивацию к развитию.

Второе условие: расширить образы мечтаний за рамки ситуативных и персональных, сделать производные от этих образов (прототипы) на каждого участника производственно­го (в нашем случае образовательного) процесса, на каждый этап и на каждый участок. Это сделает их идеологией, привя­занной к конкретной организации. Необходимо выделить из мечты основного руководителя ключевую ИДЕЮ учреждения, услуги, результата нашего воспитания, взаимоотношений с ро­дителями и т. д. И превратить эту ИДЕЮ в движущую силу все­го ДОУ вот путь для действительно активного развития.

Оформление мечты руководителя

С. П.: Давайте перейдем к практической части кни­ги реальным процессам создания стратегии. Строитель­ство будущего дошкольного образовательного учрежде­ния непрерывный процесс. Но процесс проектирования образа будущего периодичен. Если вы руководитель детско­го сада, то ответьте себе на несколько вопросов, записав на бумагу ответы. Если не руководитель, то задайте эти воп­росы руководителю. Сделайте это в спокойной, уединенной обстановке. Пишите как можно искренней, это могут быть очень интимные ответы, потом вы просто их отредактиру­ете до «презентационного» вида. А сейчас возьмите чистый лист и запишите свои ответы на следующие вопросы:

1.        О чем я мечтал, соглашаясь на заведование ДОУ? О чем я мечтаю сейчас?

2.       Каким я вижу в идеале свой детский сад?

3.        Какими должны быть идеальные услуги моего ДОУ?

4.        Идеальные работники и «партнеры» это...

5.        Как я бы описал свои «идеальные»: организацию, услуги, клиентов (родителей и детей), стиль ра­боты и принципы ведения дел?

6.        Как я хотел бы, чтобы мой ДОУ оценили мои ра­ботники, конкуренты, значимые близкие, родители детей, посещающих ДОУ?

Перед тем как прочитать дальше, ответьте все-таки на предыдущие вопросы. Особенность этой процедуры заклю­чается именно в том, что вы пишете ВАШИ идеалы, а не пере­писываете из педагогических учебников задачи дошкольного образования. Мечта от «надо» отличается мотивацией, её не надо заставлять добиваться, она сама тянет. Мечта руководи­телей учреждения это первый источник, определяющий качества, необходимые для развития организации. Более того, мечта всегда индивидуальна и интимна. Не удивляйтесь, если то, о чем вы мечтаете, не похоже на все остальные правиль­ные цели. В этой индивидуальности и вся важность.

С. П.: Подрядчики, консультанты, внутренние работ­ники часто спрашивают себя: «Почему многие предложен­ные мероприятия по реструктуризации бизнеса зачастую не работают?». Потому, что они направлены лишь на изменение бизнеса. Но несомненно то, что любые изменения, которые не затрагивают душу и сердце человека, стоящего во главе бизнеса, обречены на неудачу.

Любые изменения в мире, в обществе, в бизнесе на­чинаются изнутри, они начинаются с нас самих, с наших идей. Приведу пример влияния мечты, внутренней дви­жущей силы, индивидуальности владельца на стиль биз­неса: Уолт Дисней основатель величайших проектов в индустрии отдыха и развлечений. «И хотя Дисней достиг огромного финансового успеха, его фантазии не были моти­вированы меркантильными соображениями. Он утверждал так: «Единственный путь к созданию этих картин, который мне удалось найти, требует прежде всего фантазии художников-мультипликаторов; не похоже, что то же самое мог­ло бы быть со счетоводами или приказчиками. Деньги для воплощения моих идей а скорее их отсутствие могут меня беспокоить, но никогда не заставляют слишком силь­но волноваться. Крайне волнуют меня только сами ИДЕИ» (Р. Дилтс «Стратегии Гениев»).

Американец Майкл Е.Гербер в своей книге «The Е- Myth Revisited» (Harper Business, 1995) еще более конкрет­но высказывается о влиянии руководителя на организацию. История показала, говорит он, что основные проблемы не в бизнесе, проблемы в его владельце. Чтобы изменить бизнес, владелец сам должен измениться. Поэтому все программы по развитию, стратегическому планированию, реструктури­зации должны начинаться с владельца бизнеса.

В случае реальных рыночных отношений влияние ин­дивидуальности владельца бизнеса на развитие организации является приоритетным. Это в образовании правительство еще не может откровенно ввести рыночные взаимоотно­шения. Но по последним тенденциям видно, что поскольку дошкольное образование не является обязательным в Рос­сийской Федерации, то его услуги рано или поздно станут финансируемыми из кармана потребителей. А значит и эта сфера станет настоящим бизнесом с требованиями к качест­ву услуг, с конкуренцией, с достойной оплатой лидеров рын­ка дошкольных образовательных услуг.

Приведу в данной книге несколько отрывков из кон­спектов моих семинаров для руководителей бизнеса. Соб­ственно, для того чтобы рассмотреть процесс развития биз­неса, необходимо ответить на вопросы: «А почему возникает бизнес?» и «Что это такое по своей сути?». Что преследует Основатель, когда принимает решение о создании собствен­ного дела Деньги? Престиж? Что-то еще?..

Можно точно утверждать, что создание бизнеса на­правлено на удовлетворение индивидуальных субъектив­ных потребностей его основателя. Очень индивидуальные ожидания собственников от обладания бизнесом могут быть классифицированы как:

           финансовые ожидания;

           моральные или психологические ожидания;

           системные ожидания.

К финансовым ожиданиям собственников относится ожидание определенного уровня доходности (прибыльности) бизнеса, величины курсовой стоимости акций на фондовом рынке или снижение риска на вложения, или иные финансо­вые критерии. Финансовые ожидания по своей сути являются денежным выражением более глубоких или скрытых мотивов.

Эти внутренние мотивы выражаются также и в фор­ме моральных или психологических ожиданий, к которым относится весь спектр неструктурированных желаний соб­ственника, начиная от желания «быть в числе первых» до желания «сделать мир лучше».

К системным ожиданиям относятся ожидания опре­деленного результата, который будет востребован другими элементами системы собственника, то есть рассматриваемая нами система является частью суперсистемы. Когда у биз­несмена много различных организаций и он создает вспомо­гательную структуру для своих же фирм, то это и есть слу­чай, когда у него будут системные ожидания. Ожидания на особые характеристики системы и её структуру.

Если вы руководитель организации, то очень важно понять, что все проблемы вашего бизнеса связаны с вами.

Если ваш бизнес неорганизован, значит вы неорганизован­ны, если ваш бизнес в беспорядке, значит в вашей душе и сознании царит беспорядок, если ваш бизнес неряшливый, значит вы неряха. Ваш бизнес точное отражение того, что вы есть. И если Вы заинтересованы в том, чтобы ваш бизнес преуспевал, вы должны измениться сами и затем от­разить эти изменения в своем бизнесе.

Поэтому проблемы того, насколько эффективно вы сможете организовать ваш бизнес, связаны с проблемами того, насколько эффективно вы сможете организовать себя и свою жизнь. Прежде чем быть хозяином бизнеса, необходимо стать хозяином своей жизни. Так как ваши ценности, ваши особенности, ваши мечты определяют особенности вашего бизнеса.

Поэтому практическую часть книги мы начали с руководителя ДОУ и его Образа Будущего, с его Мечты. Мы привели в порядок, оформили её образы.

С Галиной Александровной мы провели глубинное ин­тервью по вышеприведенным вопросам, после чего сделали контент анализ её образа ДОУ Итак, рассмотрим, что мы по­лучили в случае с ДОУ №9 «Родничок» (далее приведены толь­ко самые значимые критерии описания образа будущего).

Образ центра развития у руководителя ДОУ

Концепция развития конкретного садика будет базиро­ваться на представлениях о будущем развитии детского сада у заведующей и педколлектива дошкольного учреждения.

Желание: в течение пяти лет хочется развить дет­ский сад «Родничок» в новое образовательное учрежде­ние: «Центр развития».

Как себе это представляю?

           «Дом радости», в котором глаза детей сияют, а все слова произносятся с любовью.

           Жизнерадостность детей.

           Всё, что делает ребенок, он делает с душой.

           Ребенок не хочет вечером уходить домой.

           Ребенок ничего не должен, это мы должны.

           Заинтересовать и ребенок будет творить.

           Ориентация на желание родителей.

           Родитель отдал ребенка в детский сад и пошел со спокойной душой на работу.

           Важно: подготовить ребенка к жизни.

           Главное не заменить ребенку родителей, а быть ему второй семьёй.

           Педагоги работают по призванию, с интересом, во время отпуска скучают по работе.

           Воспитатели проникаются родством с детьми.

           Здесь свои ценности, свой микромир. Очень уютно и эстетично.

           Для Центра Развития очень важны и характерны: доброжелательность в отношении к детям и роди­телям;

ориентация на ребенка. Личностно-центрирован- ный подход к развитию ребенка.

Концепты образа будущего

           Жизнерадостность («Дом радости»).

           Интерес («работать с интересом», «заинтересовать, и будет творить»).

           Доброжелательность («проникнуться родством», «вторая семья», «с душой», «слова любящих»).

           Ориентация на желания (пожелания родителей, личностно-центрированный подход к ребенку).


предыдущая                                          на главную                                             следующая

Просмотров: 3275 | Добавил: borninway
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters
Хорошие книги
Добавь в закладки
Поиск
$SEARCH_FORM$
Форма входа
БИЗНЕС КНИГИ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8